Литва отправила Украине Байрактар, деньги на который собирала вся страна (ФОТО)

Жители Литвы собрались вместе, чтобы отправить в Украину боевой беспилотник Bayraktar TB2. Об этом сообщили в Facebook министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, и в Twitter посол Украины в Литве Петр Бешта.

"Первый беспилотник покидает Литву. Армия Литвы позаботилась обо всей логистике, а Минобороны - о контрактах на закупку, организовало все юридические формальности в соответствии с законодательными требованиями, чтобы дрон с оружием мог добраться до Украины", - написал Анушаускас.

"Даже в такой важный день-День Литовской государственности - наш братский литовский народ твердо стоит в своей солидарности с Украиной. Литва решительно выступила в защиту украинского воздушного пространства, а Литовский Bayraktar Ванагас направился на помощь украинским защитникам в достижении победы", - отметил Петр Бешта.

Как ранее сообщалось, литовский журналист Андрюс Тапинас 25 мая начал кампанию по сбору средств на "Bayraktar" Украине. В итоге, было собрано 6 миллионов евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи