В Омске полицейские избили инвалида за обложку паспорта с гербом Украины. Потом оштрафовали

В российском Омске полицейские избили инвалида, у которого была обложка паспорта с гербом Украины. Об этом сообщают региональные российские СМИ.

Отмечается, что Захар Закурдаев, инвалид 3 группы, проходил медицинскую комиссию. Врач-нарколог, увидев паспорт, начал задавать мужчине вопросы о "спецоперации", а позже доложил о "неблагонадежном" пациенте в полицию.

После этого работу к Закурдаеву приехали полицейские и отвезли в отделение.

"Захар рассказал, что его избили и заставили подписать признание, что он имеет отношение к массовым митингам, а также может быть причастен к "украинским группировкам". Кроме того, его вынудили подписать протокол обыска квартиры, и составили протокол о "дискредитации российской армии", - рассказали в "Омском гражданском объединении".

На этом злоключения инвалида с "неправильной" обложкой паспорта не закончились. Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал Захара Закурдаева на 30 тыс. рублей по статье о "дискредитации ВС РФ". В постановлении суда сказано, что мужчина предъявил врачу-наркологу паспорт, на обложке которого изображен украинский герб, а на вопрос о том, какое он имеет отношение к Украине якобы "начал агрессивно высказываться в адрес Путина".

В суде Закурдаев не признал вину. Он рассказал, что его мама по национальности украинка, и в Украине проживают его родственники и друзья. Он никого не призывал к воспрепятствованию использования ВС РФ в "спецоперации", а лишь отвечал на вопросы врача. Он подчеркнул, что не хочет, чтобы гибли как российские, так и украинские военные, и полагает, что такие вопросы необходимо решать за столом переговоров. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи