В оккупированном Мариуполе боевики «ДНР» захватили два иностранных судна

Сепаратисты из квазиобразования "ДНР" заявили о захвате двух иностранных судов, которые находились в порту оккупированного Мариуполя. Об этом 5 июля сообщает Reuters.

Информацию о захвате и «передаче в государственную собственность» сепаратистов торговых судов изданию подтвердили в компаниях, которым эти суда ранее принадлежали. Разумеется, ни о какой компенсации владельцам в письмах не говорилось.

"Компания Smarta Shipping, зарегистрированная в Либерии, владелец сухогруза Smarta под флагом Либерии, одного из двух захваченных судов, заявила, что была проинформирована об аресте по электронной почте 30 июня. В компании назвали захват незаконным и «противоречащим всем нормам международного права", - сообщает издание.

Также, по мнению представителей компании Smarta Shipping, подобные насильственные захваты нарушают право на собственность и представляют серьезную угрозу судоходству и безопасности на море.

Из текста письма стало известно, что вторым захваченным судном стало Blue Star I под флагом Панамы. Представители управляющей компании отказались от комментариев, добавив – вся необходимая информация есть в распоряжении СБУ.

По данным Международной морской организации (ИМО), в украинских портах застряли более 80 судов под иностранными флагами. Некоторые из этих портов остаются под контролем россии.

Отметим, что еще в конце мая оккупанты собрались "национализировать" несколько иностранных кораблей в порту Мариуполя и создать "торговый флот "ДНР".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи