В Украине создали базу российских пропагандистов: их там уже 1800

Общественная инициатива "Как не стать овощем" в сотрудничестве с YouControl создала базу публичных лиц, которые поддерживают полномасштабное вторжение россии в Украину и продвигают нарративы российской пропаганды. Об этом на брифинге рассказала основательница инициативы "Как не стать овощем" Оксана Мороз, - сообщает "Укринформ".

"Российская пропаганда – это далеко не только те спикеры, которых мы видим на экранах и которых каждый знает в лицо, и против которых введены санкции, а гораздо более широкая сетка. То есть одна из сил российской пропаганды – это то, что они синхронно и системно работают очень разными инструментами. И за этими инструментами стоят не только журналисты, это очень много публичных лиц, благодаря которым собственно достигается эффект "одомашнивания" войны и вхождения войны в каждый дом. Потому мы поставили задачу перед этой базой максимально собрать всех, кто несет ответственность за создание информационной основы, следствием которой стал геноцид украинского народа. И с другой стороны, четко привлечь их к ответственности”, – рассказала Мороз.

По ее словам, в базе выделено 15 категорий, среди которых представители СМИ, деятели театра, кино, спортсмены, музыканты, блогеры, политики, представители религиозных организаций, молодежная пропаганда.

Сейчас в базе насчитывается 1800 человек, планируется регулярное ее обновление.

В качестве доказательств используются записи в соцсетях, стримы, выступления или комментарии в СМИ, участие в пропагандистских мероприятиях, подписание коллективных заявлений в поддержку российской агрессии, блоги и т.д.

Мороз добавила, что в базе представлены не только россияне, но и граждане беларуси, украинские коллаборанты.

В качестве маркеров российской пропаганды использовалось отношение к полномасштабному вторжению 24 февраля, оправдание российско-украинской войны с 2014 года, высказывания относительно Революции Достоинства, отрицание права существования Украины как суверенного государства, нарративы российской пропаганды, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине и прочее.

Оксана Мороз сообщила, что база передана Нацагентству по вопросам противодействия коррупции (НАПК), с тем, чтобы была проведена соответствующая проверка и начата работа по введению санкций в отношении этих лиц. Также налажено сотрудничество, и база будет постоянно обновляться.

Базой, кроме правоохранителей, могут также пользоваться журналисты. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе RuAssets и пройти верификацию, констатировала Мороз.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи