В московском университете будут готовить специалистов по противодействию "цветным революциям"

Факультет политологии Московского государственного университета (МГУ) открыл набор студентов на магистерскую программу подготовки специалистов "в области противодействия технологиям современных информационных, гибридных, торговых войн и цветных революций". Об этом сообщает Радио "Свобода" 4 июля.

Как сообщается, магистерская программа называется "Информационные и гибридные войны". В описании программы говорится о ее целях – подготовке специалистов, способных "планировать и реализовывать операции по противодействию информационной, гибридной войне и цветным революциям гибридного типа".

Обязательными дисциплинами в учебном плане станут "Психология экстремальных состояний", "Нейролингвистическое программирование и другие техники эффективной коммуникации в политике", "Новейшая практика информационных операций в российско-американских отношениях", "Особенности противодействия современным технологиям. , а также "Спецпропаганда и борьба с фейками в условиях специальных военных и полицейских операций".

Следует отметить, что самого определения "цветных революций" и "гибридных войн" в описании курса  нет.

Куратором программы назначен политолог Андрей Манойл, автор докторской диссертации на тему "Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического влияния в разрешении международных конфликтов" и монографии "Информационная война как инструмент внешней агрессии и территориальной экспансии: учебное пособие".

В 2022 году на курс выделено 20 мест, обучение проводится на платной основе.

Напомним, 26 июня СБУ перехватила новые методички ФСБ, по которым российских чиновников учат правильно хвалить путина и комментировать войну в Украине

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи