ВСУ уже за километр от Херсона: The Economist прогнозирует жесткие бои

Украина готовит контрнаступление, чтобы отбить у россиян захваченную территорию Херсонской области. Об этом сообщает The Economist, - пишет "Фокус".

Издание отмечает, что информация о ситуации в оккупации поступает от жителей, которые массово покидают Херсонщину.

"Последние прибывшие говорят об ожесточенных боях, поскольку Украина готовится к контратаке с запада, недалеко от Николаева, и с севера, из таких городов, как Зеленодольск", - пишет издание.

31-летний Влад Милин и 26-летняя Ольга Шелемба рассказали, что в их селе Долгово обстрелы стали настолько беспощадными, что они решили рискнуть всем и поплыть со своими пятью маленькими детьми на лодке, а затем отправиться в безопасное место по проселочным полям и заминированным дорогам. По их словам, нет смысла дальше смотреть, как разворачивается битва: «Ни одна из сторон не собирается сдаваться».

ВСУ, как пишет издание, имеют тактические успехи. Офицер военной разведки заявил, что передовые части ВС РФ находятся в пределах досягаемости украинских снайперов. Это примерно в километре от окрестностей Херсона.

"Следующая неделя или две будут еще интереснее", — заявил боец.

В то же время отмечается, что, что бы ни происходило в районе Херсона, это еще не похоже на полноценное контрнаступление. Солдаты жалуются на нехватку боеприпасов и сил. Также заявляется, что ВСУ еще не достигли преимущества три к одному для успешного контрнаступления.

В то же время, ВС РФ соорудили сеть укрепленных подземных ходов. Как говорит боец ​​терробороны Сергей, когда они пытаются выбить россиян, вместо десяти солдат на позиции приходит сотня. Один населенный пункт могут охранять 4 подразделения ПВО. Плюс местные жители не покинули свои дома, что также усложняет работу ВСУ.

Как отмечает один из экс-чиновников, ВС РФ будут "ужасно злые" во время контрнаступления украинской армии, но такими же будут и партизаны в области, которые "разорвут россиян на части".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи