В Польше собрали уже $1 миллион на Bayraktar для Украины.

В Польше по состоянию на 3 июля собрано уже 4,3 миллиона злотых ( около 1 миллиона долларов) на польский "Байрактар" для Украины Об этом сообщает "Укринформ".

Как сообщается, организатор акции "Купим Украине "Байрактар", известный в Польше общественный деятель, политолог и журналист Славомир Сераковский рассчитывает за следующие 25 дней собрать в общей сложности 22,5 млн злотых (более $5 млн).

Всего за пять дней с начала акции на краудфандинговой платформе Zrzutka.pl собрано уже 20% от общей суммы, перевели деньги на покупку "Байрактара" более 40 тыс. человек.

Сераковский на своей странице в Фейсбуке размещает короткие видео от украинских военных подразделений, которые благодарят польского народа за поддержку и сбор средств на польский "Байрактар". Свои призывы перечислять деньги на акцию делают в соцсетях известные польские общественные деятели, актеры и журналисты.

К акции активно приобщаются польские СМИ, которые снимают о ней репортажи и призывают поляков перечислять средства на покупку "Байрактара".

Напомним, на краудфандинговой платформе Сераковский ранее написал: если маленькая Литва в очень короткие сроки собрала средства на Байрактар, то гораздо большая Польша тоже это должна сделать быстро

Впрочем, он отметил: если средств будет собрано меньше, то они будут переданы в фонд ВСУ в Нацбанке Украины. Это же будет сделано, по словам Сераковского, если средств будет собрано больше.

Как сообщалось, турецкая компания Baykar Makina, производящая БпЛА Bayraktar TB2, 27 июня объявила о бесплатной передаче трех ударных беспилотников для нужд ВСУ, на которые были собраны средства в рамках проекта «Народный Bayraktar» Сергея Притулы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи