Сотни украинских военных проходят обучение в Британии - СМИ

Украинские военные тренируются в Британии стрелять по аналогам HIMARS. Об этом сообщает BBC News Украина 3 июля.

Как сообщается, тренировки проходят в Солсбери под руководством офицеров вооруженных сил Великобритании. Украинские военные осваивают реактивные системы залпового огня M270 MLRS (аналог американских HIMARS) и ствольную артиллерию.

При этом британские и новозеландские солдаты удивлены желанием воинов ВСУ учиться. В частности, капитан королевской артиллерии Джеймс Олифан отметил, что его удивил профессионализм украинских военных.

"Для нас это повергло в шок. Мы подготовили программу обучения и содержание тренинга, основываясь на нашем опыте обучения британских солдат. А когда мы узнали, что они профессиональные ракетные артиллеристы, содержание курса и его проведение стали намного проще", — комментирует он.

Олифан также добавляет, что, несмотря на языковой барьер, британские артиллеристы смогли найти общий язык с украинскими, которые уже имели опыт в использовании своих РЗСО.

Также сообщается, что украинские солдаты уже привыкли к британскому оборудованию. Теперь западным инструкторам не нужно управлять процессом напрямую, потому что экипажем командует украинский военный, "тренируя солдат по своей доктрине и обучая своей тактике".

Как отмечается, британский премьер Борис Джонсон предлагает готовить по 2500 украинских солдат каждый месяц.

Напомним, что 30 июня 2022 года Великобритания заявила о готовности удвоить свою военную поддержку Украине. Страна планирует выделить еще 1,2 млрд долларов для того, чтобы Украина могла перейти в контрнаступление.

Как ранее сообщалось, правительство Великобритании выделит еще 1 млрд фунтов на поддержку Украины

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи