Обучение может проходить в две смены, если в школьном бомбоубежище не хватает мест на всех - Шкарлет

Министерство образования и науки рекомендует обучение в две смены, если в бомбоубежищах не хватает места на всех участников образовательного процесса. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

"Если, например, в бомбоубежище, в укрытии не хватает места на всех участников образовательного процесса, есть рекомендация по разделению образовательного процесса на несколько смен, две смены, например. Есть рекомендация по смешанному обучению, когда некоторые дисциплины будут изучаться онлайн, некоторые - офлайн, в том числе применяя сменность процесса", - сообщил он.

По его словам, возвращение очной формы обучения в учебных заведениях будет происходить по согласованию с областными администрациями.

Шкарлет отметил, что укрытия учебных заведений должны быть обеспечены "паспортами безопасности", соответствовать ряду показателей, должен быть план эвакуации в бомбоубежище. 

"Вместе с ГСЧС, соответствующими местными органами, подразделениями гражданской защиты на местах, местными военными администрациями мы разработали стандарты и условия и требования по сооружениям гражданской защиты, в которых должны быть обеспечены условия безопасности для всех участников образовательного процесса", - сказал министр.

Ранее в Офисе президента заявили, что Украина с 1 сентября перейдет на офлайн-обучение только в тех регионах, где будет безопасно. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи