Гаубицы Caesar от Франции скоро прибудут в Украину - посол

Военная помощь для ВСУ, анонсированная президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в том числе самоходные артиллерийские установки Caesar, прибудут в Украину уже в ближайшие недели. Об этом сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко в эфире общенационального телемарафона, - пишет "Суспільне".

"Франция помогла изначально, но было единственное условие – не разглашать об этом. Это — из-за соображений безопасности, безопасности логистики. Помощь придет в ближайшие недели. Кое-что, что было заявлено, уже на территории Украины", — отметил дипломат.

1 июля Эмманюэль Макрон заявил, что Франция передаст Украине еще 6 самоходных артиллерийских установок Caesar и значительное количество бронетехники.

"Франция оперативно доставит Украине необходимую для защиты технику, в том числе еще 6 гаубиц Caesar и значительное количество бронетехники", - написал Макрон в своем Twitter.

По его словам, Франция, союзники и европейские партнеры поддерживают и будут поддерживать Украину.

Отметим, что "Caesar" - это самоходная артиллерийская установка нового поколения, позволяющая поражать противника на расстоянии 20 километров и больше от линии фронта с высокой точностью. Это САУ на колесном шасси, что делает их мобильными. Они имеют достаточно высокую скорость стрельбы — 5 выстрелов в минуту и ​​могут использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи