Одесса и полный контроль над Черным морем - в МВД назвали ключевую цель РФ

Ключевая цель войны для россиян — это захват Одессы и полный контроль над Черным морем. Об этом сообщил советник главы МВД Вадим Денисенко в интервью РБК-Украина.

"Состоянием на сейчас у них план минимум — это просто аннексия Херсонской области, план максимум — это если удастся, то тогда развивать наступление на Николаев и дальше на Одессу. Потому что ключевая цель этой войны — это на самом деле не Донбасс, а это безусловно Одесса и полный контроль над Черным морем", - сообщил он.

По его словам, если россиянам удается захватить Одессу, они возвращаются к началу 20 века, когда Советский Союз был доминантной силой в Черном море.

"То есть это их доктрина столетней давности", - считает Денисенко.

Советник министра прогнозирует, что россиянам не получится захватить Николаев и Одессу.

"Мы перерезали систему снабжения частично между частями группировок российской армии на юге Украины. Пока они на этом направлении особо ничего сделать не могут. Они окапываются и готовятся к аннексии этой территории", - резюмирует Денисенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи