Наличие визы не гарантирует гражданам россии въезда в Украину - ГПСУ

Наличие визы не гарантирует гражданам россии беспрепятственного пересечения границы на въезд в Украину. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил официальный представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, - сообщает "Укринформ".

"Вопросом выдачи виз занимается непосредственно Министерство иностранных дел. Оно уже будет решать полностью, как граждане рф, в частности, на территории российской федерации смогут попытаться получить визу, или же в других странах мира в дипломатических учреждениях нашей страны. За пограничниками остаётся проверка непосредственно таких виз... Однако могу сразу отметить, что даже наличие такой визы не дает беспрепятственного права гражданам российской федерации пересечь границу на въезд, поскольку они должны соответствовать и другим условиям пересечения границы, что определено нашим законодательством" , – сказал Демченко.

Он уточнил, что речь идет о соответствующем паспортном документе, который даёт право пересечь границу, отсутствии запрета на въезд в Украину, который может быть вынесен государственными уполномоченными органами, подтверждение цели путешествия, а также наличие надлежащего финансового обеспечения.

Демченко напомнил, что с конца февраля пункты пропуска на границе с россией и беларусью, а также на приднестровском сегменте на границе с Молдовой по решению правительства закрыты: "Это те направления, особенно граница с россией и беларусью, где граждане российской федерации преимущественно пересекали границу с нашей страной, в том числе и на въезд".

Отвечая на вопрос, будет ли аналогичное решение о введении визового режима для граждан республики беларусь, официальный представитель ГПСУ заметил, что такое решение принимает правительство.

"Всё будет зависеть от решения Кабинета Министров Украины о введении визового режима и к другим недружественным к нам странам. Однако уже, кроме граждан российской федерации, до 1 июля также и граждане республики беларусь проходят необходимую проверку при попытке пересечь границу на въезд в Украину, поскольку мы понимаем, что и среди граждан республики беларусь есть те, которые могут поддерживать агрессию российской федерации против нашей страны. И, собственно, сама беларусь, особенно её так называемое руководство, выражает всю необходимую поддержку агрессору в войне против нашей страны", - подчеркнул Демченко.

Как сообщалось ранее, 17 июня Кабинет Министров Украины прекратил действие соглашения с россией о безвизовом режиме. Решение вступило в силу 1 июля.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи