Стартует международная кампания "Листівки з України" о разрушенных российской армией культурных объектах (ФОТО)

Украинский Институт при поддержке USAID запускает международную кампанию "Листівки з України", которая покажет мировые разрушенные исторические и культурные памятники Украины. Об этом сообщает Украинский институт.

В рамках кампании расскажут о нанесенном вреде украинской культуре российскими оккупантами в результате бомбардировок и обстрелов во время полномасштабной войны, которую россия начала против Украины 24 февраля 2022 года. В рамках проекта будет выпущено более 100 листовок об объектах культурного наследия из разных регионов Украины на украинском и английском языках, каждая из которых будет рассказывать историю конкретного культурного памятника, который получил повреждение. 

Подробно ознакомиться с открытками можно на сайте постоянно обновляющегося проекта: https://ui.org.ua/postcards/. Информацию об объектах можно найти по фильтрам: региону, дате, когда памятник был построен или разрушен; типу объекта и его статусе, а также по виду оружия, которое попало в него – артиллерия, ракетный обстрел или огнестрельное оружие.

"Война россии в Украине приносит не только смерть жителям Украины, но и стирает ее культуру, разрушая исторические здания, мечети, синагоги, памятники, художественные галереи, музеи, библиотеки и даже уникальные виды транспорта ассоциируются со страной, например, крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрія». Уже сегодня российские войска совершили военные преступления путем уничтожения или повреждения 388 объектов культурного наследия. Поскольку война продолжается, есть реальные опасения, что этот список продолжится", - отметил заместитель генерального директора Украинского Института Алим Алиев.
Так, в селе Лукьяновка Киевской области был российскими войсками полностью разрушен Храм Вознесения Господня, редкая достопримечательность украинского деревянного зодчества 1879 года, в Харькове российская артиллерия попала во Дворец Труда – необычное здание начала 20 века, возведенное в стилях модерн и неоклассицизм, в Лисичанске оккупанты стерли с лица земли многопрофильную гимназию – яркий пример бельгийского архитектурного наследия Лисичанска (кон. XIX в.), которая была одной из лучших школ Украины.
«Злонамеренное, прицельное уничтожение россией украинских культурных памятников является огромной потерей для Украины, Европы и всего мира. Пытаясь стереть культуру и историю Украины, кремль стремится стереть само понятие украинской нации. Цель проекта «Листівки з України» – показать миру настоящее лицо неспровоцированной и неоправданной войны, которую россия развязала против Украины, украинского народа и украинской культуры», – отметил директор Миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп.
Организаторы проекта подчеркивают, что россия не просто уничтожает украинские города и деревни, а систематически уничтожает украинское культурное наследие. Это свидетельство войны, цель которой - стереть украинский народ от его корней до настоящего. Инициаторы проекта призывают активных граждан рассказать миру об уничтожении украинской культуры, распространив листовки в социальных сетях с хештегом #PostcardsFromUkraine. 

Отправляйте открытки друзьям из-за границы и тем, кто оказывает влияние на международное сообщество, призывают организаторы акции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи