В захваченных россиянами районах на юге Украины нарастает партизанское движение - CNN

Три покушения на российских ставленников на оккупированных территориях юга Украины за последних две недели указывают на усиление движения сопротивления российским захватчикам, считают американские чиновники. Об этом говорится в публикации CNN, - пишет "Укринформ".

Отмечается, что это может создать значительные сложности для москвы, которая объявила о проведении референдума на недавно захваченных территориях о присоединении их к россии.

Кремль «сталкивается с ростом партизанской активности на юге Украины», заявила директор Национальной разведки США Эврил Гейнс.

США считают, что рф имеет недостаточно сил в Херсоне, чтобы эффективно контролировать регион, сказал американский чиновник.

Кроме того, Вооруженные силы Украины провели некоторые контратаки в Херсонской области, что создало ещё больше проблем для российских войск.

Первое нападение в Херсоне произошло 16 июня, когда взорвался белый внедорожник Audi Q7 пророссийского руководителя исправительной колонии в оккупированном Херсоне Евгения Соболева. Тот выжил, но был госпитализирован.

Менее чем через неделю, 24 июня, был ликвидирован пророссийский начальник департамента семьи, молодежи и спорта Херсонской ВГА Дмитрий Савлученко. Он также был подорван в автомобиле.

Во вторник в Херсонской области был подожжен автомобиль ещё одной пророссийской чиновницы, так называемой "начальницы управления образования" Ирины Махнёвой, хотя она не пострадала.

По оценке США, россия наконец-то столкнется с серьезным противодействием со стороны местного населения.

«Думаю, россия столкнется со значительными трудностями при попытке создать любую стабильную администрацию в этих регионах, поскольку более известные коллаборанты будут убиты, а остальные будут жить в страхе», - сказал директор по исследованиям россии американского Центра военно-морского анализа Майкл Кофман.

Как сообщал Укринформ, рф ввела на Херсонщине политику хищения аграрной продукции; для этого даже расширили незаконные контрольно-пропускные пункты на административной границе с временно оккупированным Крымом. На временно захваченной территории региона иссякают ресурсы. Враг блокирует «зеленые коридоры», эвакуацию. Захватчики похищают мирных жителей области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи