В захваченных россиянами районах на юге Украины нарастает партизанское движение - CNN

Три покушения на российских ставленников на оккупированных территориях юга Украины за последних две недели указывают на усиление движения сопротивления российским захватчикам, считают американские чиновники. Об этом говорится в публикации CNN, - пишет "Укринформ".

Отмечается, что это может создать значительные сложности для москвы, которая объявила о проведении референдума на недавно захваченных территориях о присоединении их к россии.

Кремль «сталкивается с ростом партизанской активности на юге Украины», заявила директор Национальной разведки США Эврил Гейнс.

США считают, что рф имеет недостаточно сил в Херсоне, чтобы эффективно контролировать регион, сказал американский чиновник.

Кроме того, Вооруженные силы Украины провели некоторые контратаки в Херсонской области, что создало ещё больше проблем для российских войск.

Первое нападение в Херсоне произошло 16 июня, когда взорвался белый внедорожник Audi Q7 пророссийского руководителя исправительной колонии в оккупированном Херсоне Евгения Соболева. Тот выжил, но был госпитализирован.

Менее чем через неделю, 24 июня, был ликвидирован пророссийский начальник департамента семьи, молодежи и спорта Херсонской ВГА Дмитрий Савлученко. Он также был подорван в автомобиле.

Во вторник в Херсонской области был подожжен автомобиль ещё одной пророссийской чиновницы, так называемой "начальницы управления образования" Ирины Махнёвой, хотя она не пострадала.

По оценке США, россия наконец-то столкнется с серьезным противодействием со стороны местного населения.

«Думаю, россия столкнется со значительными трудностями при попытке создать любую стабильную администрацию в этих регионах, поскольку более известные коллаборанты будут убиты, а остальные будут жить в страхе», - сказал директор по исследованиям россии американского Центра военно-морского анализа Майкл Кофман.

Как сообщал Укринформ, рф ввела на Херсонщине политику хищения аграрной продукции; для этого даже расширили незаконные контрольно-пропускные пункты на административной границе с временно оккупированным Крымом. На временно захваченной территории региона иссякают ресурсы. Враг блокирует «зеленые коридоры», эвакуацию. Захватчики похищают мирных жителей области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи