Украина инициирует созыв специального заседания ОБСЕ из-за российских ракетных атак

Украина обратилась к Польскому председательству в ОБСЕ с инициативой о созыве специального заседания Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения ракетных атак против Украины. Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, - сообщает "Укринформ".

"В связи с очередной ракетной атакой рф на гражданские объекты в Одесской области, Постпредство Украины обратилось к Польскому председательству с инициативой о созыве специального заседания Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения ракетных атак против Украины", - заявил Цымбалюк.

Он отметил, что эта атака "происходит по аналогичной схеме, которую мы наблюдали во время нападения на торговый центр в Кременчуге, где были убиты 25 человек и более 50 ранены". 

"Нацеливаясь на гражданские объекты, россия не только грубо нарушает международное гуманитарное право, но и преследует целью прежде всего терроризировать население. Важно, чтобы Постсовет сосредоточился именно на этой ракетной проблеме", - подчеркнул Цымбалюк.

Посол также подчеркнул, что ракетные атаки рф не единичны, а такая террористическая тактика приобрела систематический характер. Среди недавних целей таких атак, кроме Одесской, были Житомирская, Львовская, Черниговская области, Николаев, Киев.

"Ракетные атаки доказывают, что нам нужна серьезная дискуссия о европейской и глобальной безопасности. Но перестройка системы безопасности в Европе должна исходить из необходимости признания, что старая мантра "без россии не может быть мира в Европе" была ошибочной. Нынешняя реальность доказывает, что мира в Европе не может быть с такой агрессивной россией. Фактически, россия потеряла и моральное, и геополитическое право на то место, которое она незаслуженно стремится занимать в европейской безопасности и чем она активно злоупотребляет", - заявил глава украинской миссии в ОБСЕ.

По его словам, именно это было одним из главных сигналов главы МИД Украины Дмитрия Кулебы во время Ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам безопасности. "ОБСЕ может и должна стать площадкой для такой дискуссии о новой системе безопасности, которая предусматривала бы эффективные инструменты для сдерживания и гарантии против агрессии", - добавил Цымбалюк.

Ранее ракетная атака против ТРЦ в Кременчуге была осуждена Польским председательством, а также странами-участниками на Ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам безопасности, которая проходила в Вене 28-29 июня.

Как сообщалось ранее, в результате ракетных обстрелов сегодня ночью российскими войсками Белгород-Днестровского района Одесской области погиб 21 человек, 39 человек получили ранения. Удар наносился самолетами стратегической авиации Ту-22 с направления Черного моря по Белгород-Днестровскому району Одесской области, ракетами Х-22 был поражен многоквартирный дом и две базы отдыха.

Также в ночное время враг несколько раз атаковал ракетами с помощью самолетов Су-35 черноморское побережье области. Утром 1 июля враг также нанес ракетный удар по Николаеву. Пострадало несколько предприятий, одно полностью разрушено.

27 июня российские ракеты ударили по Кременчугу Полтавской области, одна из ракет попала в переполненный людьми торговый центр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи