Потери военной техники рашистов за время оккупации Змеиного составили свыше $900 миллионов

Россия за время оккупации украинского острова Змеиный в Черном море потеряла на самом острове и в его акватории военной техники более чем на 900 млн долларов, - сообщает Forbes.

Издание отмечает, что наибольшей потерей оккупационной армии стал флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва» стоимостью $750 млн, пораженный 13 апреля и затонувший 14-го.

Кроме того, уничтожены по меньшей мере восемь зенитных комплексов типов «Тор», «Панцирь» и «Стрела» общей стоимостью более $100 млн и четыре плавсредства разных классов общей стоимостью около $50 млн.

Одной из важнейших целей стало спасательное буксирное судно «Василий Бех». Он был одним из новейших – Астраханский судоремонтный завод спустил его на воду в 2016 году. По данным украинских военных, на борту корабля находился зенитно-ракетный комплекс «Тор». На дно корабль пошел 17 июня в результате попадания украинской ракеты.

За время операции по освобождению острова были уничтожены три зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь С1». После уничтожения последнего из них 27 июня оперативное командование «Юг» сообщало: военная операция рассчитана на достаточно продолжительное время и на абсолютное освобождение острова от оккупантов. Однако остров был освобожден на той же неделе.

Общая оценка уничтоженной на Змеином и в окружающих водах техники достигает $915 млн. При этом учтены только известные и подтвержденные потери.

Остров Змеиный имеет площадь 17 га и был единственной территорией Одесской области, оккупированной россиянами. После их бегства область снова полностью под контролем Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи