В освобожденных ВСУ населенных пунктах создают гумштабы: в ОПУ рассказали о ситуации после обстрелов рашистов

На территории почти всех 1027 населенных пунктов, освобожденных украинскими военными, действуют гуманитарные штабы. Об этом сообщил заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко в Telegram.

"По состоянию на сегодняшний день деоккупировано 1027 населенных пунктов", - заявил чиновник.

Также он отметил, что на 95% освобожденных территорий уже работают гуманитарные штабы. А во всех без исключения деоккупированных районах ведутся оперативные работы по восстановлению.

В рамках поездки в Житомирскую область заместитель руководителя Офиса главы государства осмотрел разрушенные жилые дома, пострадавшие от ракетно-бомбового удара 1 марта.

«В начале апреля враг полностью покинул территорию Житомирской области, оставив после себя более 2600 разрушенных объектов, 87% из которых – это поврежденный жилищный фонд. Кроме того, разрушения получили 72 учебных заведения, которые сейчас являются приоритетными для восстановления», – отметил он.

Как сообщил Кирилл Тимошенко, накануне ночью три российских ракеты попали в девятиэтажный жилой дом и базу отдыха в селе Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области. По предварительной информации, погибли около 20 человек, в том числе 12-летний ребенок, почти 40 человек получили ранения.

«Разрушена внешняя стена и перекрытие с первого по девятый этаж жилого дома и два этажа корпуса базы отдыха», – рассказал заместитель руководителя Офиса Президента.

Он напомнил, что циничный ракетный удар врага по торговому центру в Кременчуге Полтавской области унес жизни 19 украинцев, без вести пропал 21 человек, ранен 61 человек.

«В больнице находятся еще 24 человека, из них трое – в тяжелом состоянии. Разобрано более 85% завалов. Продолжаются поисковые работы», – проинформировал Кирилл Тимошенко

Накануне появилась информация, что ВСУ освободили населенный пункт Павловка в Кураховском районе Донецкой области.

Как сообщал "ОстроВ", на 22 июня Тимошенко заявлял, что ВСУ освободили от российских захватчиков 1026 населенных пунктов Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи