Жители Литвы массово вступают в пограничное ополчение (ФОТО)

Литовцы массово вступают в пограничное ополчение из-за опасений, что россия через Сувалкский коридор может отрезать страны Балтии от союзников по НАТО. Об этом говорится в репортаже CNN 1 июля.

По словам командира 4-го регионального командования стрелков пограничного ополчения Литвы Эгидиуса Папецкиса, в настоящее время количество желающих поплнить ряды ополчения растет в десятки раз.

"Сейчас есть почти 12 тысяч волонтеров", - отметил Папецкис.

Он отмечает, что с первых дней войны в Украине количество новобранцев, желающих вступить в литовское ополчение, возросло с 10-12 до 100 в месяц.

В своем штабе в городе Мариямполе, в глубине Сувалкского коридора, Папецкис демонстрирует часть находящегося в его подразделении арсенала, включая автоматы, пистолеты и гранатометы.

"Мы помним советскую оккупацию, и нам больше не хочется быть оккупированными. Мы свободные люди", - говорит 51-летний Папецкис, отец которого был сослан в Сибирь во времена СССР.

Заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс признает, что теперь есть понимание того, что военный потенциал нуждается в существенной модернизации вокруг Сувалки и других мест.

По словам Абукявичюса, коридор, также известный как Сувалкская щель, всегда вызывал беспокойство. Балтийские страны и НАТО воспринимают ее как "слабое место".

"Я думаю, что НАТО это понимает и принимает решения", – сказал министр.

Как ранее сообщалось, 26 июня на ночном совещании у путина речь шла о подготовке к вторжению в Литву.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи