Столтенберг сообщил, когда НАТО реализует план повышенной готовности до 300 тысяч военных

План Организации Североатлантического договора по увеличению Сил быстрого реагирования до 300 тыс. подготовят к следующему году. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на брифинге в Мадриде во время саммита с участием глав государств и правительств стран-членов Альянса, - сообщает УНИАН.

В частности, нынешняя численность Сил быстрого реагирования НАТО в 40 тысяч военных к следующему году должна быть увеличена до более 300 тысяч военных.

По его словам, это будет сочетание сил, особенно для размещения на восточных рубежах Альянса.

При этом большинство военных этих сил будет базироваться в своих родных странах. "Они теперь будут реорганизованы, чтобы быть пригодными к операциям НАТО и оборонного планирования НАТО, а также быть в распоряжении командиров НАТО", - сказал Столтенберг.

Как отметил Столтенберг, планируется, что одна часть этих войск будет готовой к операциям в течение 10 дней, а другая - в течение 30.

"Мы продолжим работать над этим. План заключается в том, чтобы это заработало до следующего года", - сказал он.

Как сообщалось ранее, лидеры Альянса в новой стратегической концепции признали, что россия представляет прямую угрозу безопасности Альянса, поскольку стремится установить сферы влияния и прямого контроля с помощью принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи