"Посреди моря умирать – это страшно. Мы не освобождаем, мы захватываем" – пленный российский моряк (ВИДЕО)

Российский моряк, которого после неудавшегося спасения крейсера "Москва" перевели в пехоту, попал в плен и дал показания СБУ. Об этом свидетельствует видеоролик, опубликованный ведомством 29 июня.

"Окупант брав участь у спробі порятунку флагмана Чорноморського флоту рф у квітні, і йому не сподобалася ідея померти в морі", – говорится в сообщении.

"Там было много трупов и, в основном, спасение происходило очень печально, – рассказывает бывший матрос. – Корабль потеряли, он потонул, его не смогли отбуксировать… После того как мы вернулись со спасения Москвы, дали два выбора: либо идешь дальше на кораблях в море – и ждать примерно такой же участи, либо в пехоту. Я насмотрелся, что было на "Москве", и не хотел дальше видеть, что посередине моря умираешь. Это очень страшно. И я отказался…".

Так он "переквалифицировался" в пехотинца, чтобы воевать в Украине. За три недели инструкторы-вагнеровцы помогли ему "сменить профиль": даже не научив парня накладывать жгут, они сделали из него "разведчика".

"І невдовзі його відправили на розвідку у Волноваський район", – говорится в сообщении СБУ.

Первое же его боевое задание оказалось провальным: "разведчики" попали под минометный обстрел, оказались в засаде, подготовленной ВСУ, и уцелеть удалось только троим из тридцати. Уточняется, что российские командиры бросили раненых на поле боя.

Подчеркивается, что медицинскую помощь российскому пехотинцу, истекавшему кровью, оказали уже бойцы ВСУ, которые взяли его в плен.

Уже участвуя в "спецоперации", молодой человек до конца осознал ее суть: "Мы ничего не освобождаем, мы захватываем. Ко мне лично подходили дети, просили поесть, попить… У них разбомблены дома, разбомблены магазины… У дедов отбирают велосипеды, мопеды… Им в итоге передвигаться не на чем. Это страшная война. Идти туда точно не стоит".

"Сейчас он дает показания СБУ", – говорится в сообщении ведомства. 

Ранее СБУ опубликовало перехват разговора рашиста с женой, свидетельствующий о том, что оккупанты "спасаются" от страха пьянством.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи