Кулеба призвал приостановить полномочия россии в ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ найти способ приостановить полномочия россии в связи с развязавшейся войной, отметив, что иначе РФ разрушит саму ОБСЕ. Об этом сообщает "ЕП" 29 июня.

Кулеба привел примеры того, как РФ помешала продолжению работы Координатора проектов ОБСЕ в Украине, не согласившись продлить мандат, проигнорировала обращение Украины из-за спецмеханизма снижения рисков ОБСЕ вскоре перед вторжением.

"России слишком долго потакали, и теперь нам приходится иметь дело с монстром, разрушающим все на своем пути. Путин открыто заявил свои агрессивные планы восстановления советской империи - по сути, завоевание соседних суверенных государств. Члены российского политического истеблишмента регулярно угрожают другим странам ядерными ударами. Напомню всем, что речь идет об одном из постоянных членов Совета безопасности ООН, которому мировое сообщество поручило сохранять международный мир и безопасность, а не разрушать их", - подчеркнул министр.

Он призвал организацию, с учетом всех обстоятельств, найти способ приостановить полномочия россии.

"Говорят, у ОБСЕ нет соответствующих механизмов. Что ж, тогда создайте такую ​​процедуру и выгоните их... ОБСЕ должен сделать трудный выбор. Оставить все как есть, и позволить россии разрушить Организацию, или принять меры и найти способ приостановить полномочия РФ. Формализм здесь не поможет. Во времена, когда на карту поставлено будущее порядка безопасности в Европе, необходимы решительные действия. Если для этого нужно создать прецедент, создайте его", - призвал Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина, безусловно, стремится к миру и никогда не хотела войны, но поскольку имперские цели путина остаются неизменными, переговоры с ним станут возможны только после поражений РФ на поле боя.

Напомним, правительство Великобритании отказало россиянам в получении виз для участия в ПА ОБСЕ

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи