Война продлится месяцы, не годы – военный эксперт

Как только Украина получит в больших объемах западное вооружение, тогда можно говорить о сроках проведения контрнаступательной операции и завершения горячей фазы войны. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Прогноз – это вообще дело неблагодарное. Я всегда привязываю свои прогнозы к поступлению вооружения. Как только мы получим в больших объемах вооружение и у нас появится возможность формировать фактически новую армию, тогда можем говорить о сроках проведения контрнаступательной операции и завершения горячей фазы войны. Единственное, что я могу сказать уверенно, война продлится месяцы, но не годы", - сказал он.

Он также согласился с прогнозом начальник ГУР Кирилла Буданова, который заявил, что переломный момент в войне произойдет в августе, а к концу года боевые действия снизятся практически до нуля.

В ближайшие месяцы, по словам Жданова, будет позиционная война. 

"Плюс массированные атаки России по принуждению нас к переговорному процессу", - сказал он.

"Вы поймите, что Россия не готовилась к этой войне. Она не готова воевать на изнурение. Она может это делать лишь несколько месяцев. Больше, чем мы, изнуряется только Россия. Украина постоянно получает военно-техническую помощь, а запасы РФ даже не обеспечивают ей возможность ведения долгосрочной войны", - отметил эксперт.

Ранее начальник ГУР МО Кирилл Буданов, заявил, что Украина может победить в войне до конца года. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи