Украина может прекратить безвизовый режим для Израиля

В Министерстве иностранных дел и Офисе Президента Украины рассматривается возможность прекращения безвизового режима для израильтян. Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью израильскому изданию "Детали".

По словам дипломата, это связано с ограничениями, которые Израиль вводит в отношении беженцев из Украины.

В частности, он отметил, что МВД Израиля сократило список родственников, имеющих право навестить граждан-израильтян. Не рассматривают приглашение на лечение украинцев в Израиле. Кроме того, гражданам Украины придумали электронные визы.

“И хорошо, если бы ограничения касались всех вовлеченных в войну. Но граждане россии в Израиль въезжают без ограничений, граждане беларуси – тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно. В моем МИДе и в Офисе Президента Украины мне говорят: такое – неприемлемо. Мы сейчас думаем, не прекратить ли нам ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шану израильское правительство это почувствует”, – сказал Корнийчук.

По его словам, из-за такого отношения израильских властей в последнее время наблюдается достаточно серьезный отток украинцев из Израиля.

“С начала активных военных действий, по статистике, в вашу страну въехали 38,5 тысяч украинцев, из которых около 13 тысяч человек получили израильские паспорта. Из этого общего количества 14,1 тысяч уже выехали. За один последний месяц уехали более 5 тысяч человек. Это еще раз подтверждает, что искусственные ограничения необоснованны”, – подчеркнул посол.

Корнийчук добавил, что в Украине тяжелая ситуация, огромные потери, разрушения.

"Мы не считаем, что Израиль нам что-то должен. Но с моральной точки зрения разве вы не должны быть на правильной стороне этой войны? Мы один на один с огромной бедой и ждем помощи от наших партнеров – платной или бесплатной, любой, но не сидеть на берегу в ожидании, кто начнет выигрывать. Вот когда мы начнем – тогда нам начнут больше помогать, у меня создается такое впечатление", – отметил посол.

Напомним, Израиль автоматически продлевает визы гражданам Украины, находящимся в Израиле по туристической визе, до 30 июня. Визы будут продлены автоматически.

Как ранее сообщалось, Украина призвала Израиль продать систему "Железный купол".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи