Украина будет впускать без паспортов депортированных в россию людей - Верещук

Украина будет пускать на свою территорию даже без документов тех граждан, которых россия принудительно вывезла, но им удалось выехать оттуда через другую страну. Об этом вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила 25 июня в эфире телемарафона,  сообщает Укринформ.

«У нас есть договоренность с пограничниками: если украинцам удастся дойти до границы с Украиной, мы будем пропускать и без паспортов, без документов, удостоверяющих личность. Главное – найти путь, чтобы вернуться домой. Позвонить нам, мы поможем с билетами, поможем с паспортными документами», - сказала Верещук.

По её словам, сейчас есть случаи, когда людям удается вырваться из устроенных россией фильтрационных лагерей, но не все они возвращаются в Украину. Некоторые едут в Эстонию или Латвию, чтобы оттуда вернуться домой.

«Мы сейчас разрабатываем маршруты, по которым будут курсировать бесплатные автобусы, маршрутные транспортные средства, которые будут помогать украинцам без денег. Фактически, без паспортов, ибо их нет, их просто отбирают в этих фильтрационных лагерях. Добираться, пытаться добраться в Украину и уже здесь дальше продолжать жить", - сказала представитель правительства.

Как сообщается, Верещук на днях провела совещание с представителем Международной организации по миграции в Украине Стивеном Роджерсом, в ходе которого стороны обсудили создание транспортного коридора из Латвии и Эстонии для депортированных россией украинцев, которым удается выбраться из рф на территорию этих стран.

По словам Верещук, россия принудительно депортировала на свою территорию 1 млн 200 тыс. украинских граждан.

Как сообщалось ранее, литовский парламент единогласно признал принудительный вывоз граждан Украины в россию депортацией и призвал мировое сообщество добиваться ответственности за эти преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи