Украина и Молдова восстановят движение поездов в обход Приднестровья

Украина наладит железнодорожное сообщение с Молдовой в обход Приднестровья и получит дополнительные логистические возможности для экспорта/импорта продукции через порты Румынии. Об этом говорится в сообщении Кабмина 24 июня.

"Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдовы подписали Меорандум о взаимопонимании развития железнодорожного сообщения, который предусматривает возобновление железнодорожного движения на участке Березине (Украина) – Басарабяска (Молдова)", - говорится в сообщении.

Движение на участке Березине – Басарабяска, протяженность которого составляет 22 км, было приостановлено в 1999 году. После подписания Меморандума АО "Укрзализныця" и "Молдавская железная дорога" согласуют и подпишут договор на выполнение работ.
"Благодаря развитию железнодорожного сообщения с Молдовой мы значительно увеличим экспортно-импортный потенциал Украины, в том числе в Дунайские порты. Также благодарен молдавским и румынским коллегам за параллельное развитие других логистических проектов, способствующих экспорту украинской продукции на внешние рынки. В частности, в ближайших планах – ремонт существующего и строительство нового пути между пунктом Джурджулешты на украинско-молдавской границе и румынским портом Галац. Новый и отремонтированный путь создаст дополнительный логистический маршрут для торговли Украины. Это выгодно и нашим молдавским и румынским коллегам, которые могут существенно увеличить свою транзитную роль», – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
Отмечается, что Министерство инфраструктуры работает над оперативной переориентацией логистики на западные границы Украины. Это связано с блокадой россией морских портов Украины и, соответственно, необходимостью найти новые маршруты для экспорта/импорта продукции.

В рамках этой работы Министерство развивает проект «Открытая граница» по увеличению пропускной способности пунктов пропуска, оптимизирует и модернизирует работу украинских Дунайских портов и в ближайшее время планирует подписать Соглашение о либерализации автоперевозок с ЕС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи