ВСУ получили команду отойти от Северодонецка - Гайдай

ВСУ получили команду отойти от Северодонецка. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

"Придется отводить наших ребят. Но не нужно разводить зраду, никто не бросает там наших ребят, никто не допустит окружения. Сейчас та ситуация, когда находиться на разбитых позициях просто ради того, чтобы там находиться, нет смысла. Поэтому было принято решение, наши защитники, которые там находятся, уже получили команду отходить на новые позиции, на новые укреплённые районы, откуда вести боевые действия и наносить удары врагу", - сообщил он.

Он также отметил, что рашисты почти разрушили Северодонецк, критическая инфраструктура уничтожена вся, повреждено 90% города, 80% жилых домов придется сносить – восстановлению они не подлежат.

По его словам, войска России продвигаются в направлении Лисичанска из Тошковки-Золотого. В окрестностях уже заходили вражеские ДРГ, атаки пройти вглубь города были отбиты.

Гайдай также проинформировал, что из Старобельска в направлении Лисичанска выехали шесть установок для запуска ракет "Точка-У".

Ранее аналитики Института изучения войны (ISW) заявили, что взятие Лисичанска и Северодонецка не обеспечит российским силам решающее преимущество в войне.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи