В Украине ежедневно фиксируют 200-300 новых преступлений российских военнослужащих - ОГП

В Украине ежедневно фиксируют 200-300 новых преступлений российских военнослужащих. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью украинским телеканалам, - сообщает "Укринформ".

"Военные преступления - это наша беда. Каждый день их 200-300 плюс <...> Это потому, что у нас есть обязанность: когда есть факт преступления, мы должны начинать расследование", - проинформировала Венедиктова.

По ее словам, правоохранители, конечно, не могут одновременно расследовать их все эффективно.

"Очень часто у нас вообще нет доступа ни к территориям, ни к людям. Но это не значит, что мы не должны начинать расследование. Мы это будем делать всегда", - заявила Венедиктова.

По словам генпрокурора, сейчас почти все военные преступления, перечисленные в Римском уставе, у нас в Украине, к сожалению, совершаются.

Она напомнила, что в магистральном деле по вторжению рф в настоящее время имеется 623 подозреваемых.

"Мы говорим, в частности, о трех важнейших преступлениях, которые совершаются во время войны: военные преступления, геноцид, расследование которого мы начали с первых дней (полномасштабной – ред.) войны, и, конечно, агрессия. Что касается преступлений агрессии, у нас больше 20 дел. Что касается геноцида, у нас уже есть двое подозреваемых в связи с призывами к геноциду", - уточнила глава ОГП.

Кроме того, по словам Венедиктовой, правоохранители также расследуют 12 дел по экоцидам, которые были совершены во время этой полномасштабной войны с рф.

"Это – преступления против окружающей природной среды. Вы же помните, как они (захватчики –ред.) заходили на ту же ЧАЭС и на другие атомные станции и т. д. Поэтому, конечно, мы эти производства открывали и их расследуем. Каков будет результат этих производств, посмотрим, но мы в процессе", - подчеркнула генпрокурор.

Ранее Венедиктова 21 июня заявила, что в Украине уже вынесено шесть приговоров по делам о военных преступлениях, еще восемь дел находятся в судах, 118 лицам объявили подозрение в совершении военных преступлений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи