Глава ГУР Минобороны заявил, что защитников Мариуполя начнут возвращать в ближайшее время

Украина будет освобождать защитников Мариуполя, эвакуированных с завода «Азовсталь» на оккупированную территорию, в несколько этапов.

Об этом сообщил начальник ГУР МО Кирилл Буданов в эфире телемарафона, - сообщает ZN,UA.

Значительная часть украинских военнослужащих может вернуться на родину в ближайшее время,

Он рассказал, что ГУР знает о судьбе почти всех пленных украинских бойцов и занимается их возвращением домой.

«Надеюсь, что в ближайшие сроки многие увидят своих близких уже дома», — сказал Буданов.

Глава разведки уточнил, что обмен пленными, который позволит вернуть наших защитников, пройдет поэтапно. Сейчас не идет речь об освобождении военных за один раз.

«В ближайшее время мы надеемся освободить более-менее значимое количество наших пленных. И про это будет сразу сообщено в СМИ — ждите, следите за этим», — повторил он.

Буданов отметил, что сложнее всего проходит процесс по обмену нашего командного состава, руководителей подразделений. В то же время вопросы относительно рядового состава идут гораздо лучше.

По информации, начальника ГУР подавляющая часть защитников Мариуполя сейчас находится в лагере для военнопленных во временно оккупированном поселке Еленовка. Однако иногда некоторых бойцов вывозят «для проведения следственных действий».

«Мы знаем, где они — этот вопрос всегда находится на контроле. И мы это отслеживаем. И не только отслеживаем, но и принимаем меры по их реальному возвращению. Еще раз говорю, дождитесь немного, и я уверен, что скоро вы сами все увидите», — подчеркнул Буданов.

Он не стал отвечать на вопрос о том, сколько украинских военных находится в российском плену из-за секретности информации. Также не сказал, достаточно ли в стране «обменного фонда» для освобождения всех, однако заверил: «Мы сможем вернуть их обратно».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи