Красный Крест должен получить доступ к осужденным в "ДНР" военнопленным – Интернациональный легион

Российских оккупантов и их марионеток из "ДНР" призывают дать возможность представителям Красного Креста посетить приговоренных к смертной казни иностранных военнопленных. Об этом спикер Интернационального легиона обороны Украины Дамьен Магру сказал на брифинге 21 июня, - сообщает "Укринформ".

"Такое обязательство (предоставление доступа к военнопленным – ред.) существует согласно Женевским конвенциям. Пока этого не произойдет, у нас не будет четкой информации о том, как к ним относятся. Один из адвокатов, который их защищает, говорил, что к ним относятся гуманно, но неизвестно, правда ли это. Было бы хорошо получить этому независимое подтверждение", – отметил Магру.

Он также напомнил, что судьба захваченного в плен британца Эндрю Хилла до сих пор неизвестна.

"Сейчас нам неизвестно, где он находится. Я думаю, он также может находиться на территории "днр". Мы призываем россиян и «днр» предоставить информацию о местонахождении и состоянии этого человека", - подчеркнул Магру.

Как сообщалось ранее, в Интернациональном легионе рассчитывают на обмен трех приговоренных к смертной казни иностранцев, которым вынесли приговор в «днр». Информировалось, что террористы обвинили в «наемничестве и действиях, направленных на захват власти», подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина и марокканца Брагима Саадуна. Двух британцев взяли в плен в Мариуполе в средине апреля, Саадуна - в марте в Волновахе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи