В Украине могут запретить еще шесть партий - Минюст

В Украине могут запретить еще шесть партий по искам Минюста. Об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец на брифинге, - сообщает "Укринформ".

"В общей сложности на сегодняшний день в судах Украины находится 17 исков Министерства юстиции о запрещении тех или иных политических партий. 11 из них – во исполнение решения СНБО, 5 из них касаются того, что мы получили сообщение Службы безопасности Украины о преступной деятельности этих политических сил, в том числе пособничество оккупанту, и одна – это знаменитая партия, у которой, собственно, название территориальных представительств отличается от названия партии. Я имею в виду партию "Русь единая"... И фактически уже год мы так же рассматриваем это дело", - сказала Коломиец.

Она выразила надежду, что в связи со вступлением в силу закона, который ускоряет рассмотрение исков о запрещении партий, кроме тех 11 решений, которые уже есть, в том числе 10 из них во исполнение решений СНБО, в течение месяца будут заслушаны и остальные 6 исков.

Коломиец напомнила, что в марте СНБО приняла решение, в соответствии с которым была приостановлена ​​деятельность 11 пророссийских партий. Этим решением также была возложена обязанность на Министерство юстиции подать соответствующие иски о запрещении деятельности этих партий.

Как сообщалось ранее, 18 мая 2022 года вступил в силу Закон № 2243-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрещении политических партий".

Как  сообщалось ранее, восьмой апелляционный административный суд во Львове 20 июня запретил политическую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь». Это уже 11-я партия, деятельность которой в Украине запрещена. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи