Сувалкский коридор станет первой целью РФ в случае войны против НАТО - СМИ (ФОТО)

Сувалкский коридор из Беларуси в Калининград, по мнению экспертов, станет первой целью Кремля в случае войны против НАТО. Об этом пишет Politico.

"Город Друскининкай на юго-восточной границе Литвы выходит на узкую полоску стратегической территории, известную как Сувалкский коридор. Западные военные стратеги предупреждают, что этот район, вероятно, станет одной из первых целей российского президента, если он когда-нибудь решит раздуть войну в Украине столкновения с НАТО", - пишет Politico.

Издание называет Сувалкский коридор "самым опасным местом на Земле".

"Подобно тому, как путин пытается создать сухопутный мост между россией и полуостровом Крым, захват Сувалкского коридора, названного в честь города на польской стороне границы, может соединить российские войска в Калининграде, ключевом российском форпосте, с находящимися в ней фактическом протекторате Беларуси", - отмечает издание.

По мнению экспертов, в Калининграде россия создала грозное военное присутствие, включающее ядерное оружие, Балтийский флот и десятки тысяч солдат.

Politico объясняет, что Калининградская область — это эксклав, население которого составляет почти миллион, был территорией Германии до окончания Второй мировой войны, когда он был известен как Кенигсберг. После войны Советский Союз получил контроль над регионом в Германии, переименовал его в Калининград и изгнал германское население.

Как сообщалось, РФ после угроз в адрес Литвы начала военные учения рядом с литовской границей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи