Киевский суд запретил деятельность ОПЗЖ

Восьмой апелляционный административный суд во Львове 20 июня запретил политическую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь». Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Движение ЧЕСНО. 

Это уже 11-я партия, деятельность которой в Украине запрещена. В то же время, это единственная парламентская партия с действительно значительным представительством в местных радах.

Согласно решению суда, имущество ОПЗЖ должно перейти государству. Однако в течение 20 дней решение о запрете можно обжаловать в Верховном суде.

Дело о запрете ОПЗЖ суд рассматривал дольше всех других относительно запрета пророссийских партий – 5-6 часов. Рассмотрение запрета началось еще 16 июня, но вынести решение не успели, поэтому суд объявил перерыв и перенес заседание на сегодняшний день.

В ЧЕСНО также отметили, что это первая из уже запрещенных партий, которая защищается и участвует в судебном процессе. В Минюсте утверждают, что представитель ОПЗЖ принимает участие в заседании с помощью видеоконференции.

Сегодня уполномоченными лицами ОПЗЖ указаны народные депутаты Вадим Рабинович и Виктор Медведчук. Последний еще и фигурирует в ряде уголовных дел.

В сообщении напоминается, что 20 марта президент Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности, которым во время войны приостановлена деятельность 11 политических партий.

Минюст подал иски о запрете 12 партий: «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария», «Наши», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Государство», «Прогрессивная» социалистическая партия Украины», «Социалистическая партия Украины», «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо», «Русь единая».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи