Более десятка сотрудников АЭС в Энергодаре пропали без вести - WSJ

Оккупанты РФ ищут шпионов на захваченной АЭС в Энергодаре, - сообщает  советник главы МВД Антон Геращенко со ссылкой на статью в Thе Wall Street Journal.

Как утверждают чиновники на ЗАЭС, работники станции и члены их семей, на нескольких сотрудников надевали наручники и увозили на допросы. Многие вернулись с травмами, более десятка работников пропали без вести.

"Более 500 российских военнослужащих были развернуты в комплексе АЭС. Частью их задачи стало отсеивание украинских партизанов среди 11-тысячного персонала. Оккупанты патрулируют станцию с пистолетами и гранатами, упрекая работников, которые говорят на украинском, а не на русском, и проверяют их мобильные телефоны на предмет лояльности Киеву", - говорится в статье.

Как сообщал "Остров", российские оккупанты за неделю похитили 20 человек в Энергодаре Запорожской области. Как утверждают местные жители, 11 человек из 20 похищенных были сотрудниками Запорожской атомной электростанции.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи