В "Азове" сообщили о передаче командования от пленного Дениса Прокопенко к Никите Надточию

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко передал командование полком майору Никите Надточию до возвращения из плена. Об этом и.о. командира полка, майор Никита Надточий заявил "Радио Свобода" 18 июня.

"Это было просто сообщение от Прокопенко в Telegram, что "как будешь готов встать в строй, связывайся с теми-то, теми-то людьми, приезжаешь и берешь командование в свои руки до момента возвращения меня", – рассказал Надточий.

Надточий добавил, что на момент обороны Мариуполя был командиром второго батальона отдельного отряда специального назначения "Азов".

"Вывозил 200-х и 300-х бойцов, хотел завезти их на территорию Азовстали в госпиталь там. И сработала штурмовая авиация, ракета упала очень рядом. Осколки мне попали в голову, в левую руку, в левую и правую ноги и в живот" , - рассказал он.

Надточий сообщил, что был эвакуирован из Азовстали 21 марта.

"Это была первая попытка эвакуации, которая была успешной. То есть я был среди первых, кого в общем вывезли воздушным коридором с территории Мариуполя. Была выгружена некоторая провизия, которую привезли на Азовсталь и началась погрузка всех раненых по очереди – сначала лежащих, среди которых был и я", - отметил Надточий.

Напомним, 18 июня первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что большую часть украинских военнопленных, вышедших из "Азовстали", удерживают в СИЗО в оккупированной Еленовке.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи