СБУ задержала жителя Сум, который шпионил в пользу россии

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила агента спецслужб россии при проведении разведывательно-подрывной деятельности, - сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе спецоперации задержан житель Сум, который передавал врагу информацию о дислокации, вооружении и перемещении подразделений ВСУ в приграничных районах", - говорится в сообщении.

Установлено, что предатель был завербован представителем российских спецслужб во время полномасштабной агрессии россии против Украины. 

В частности, по заданию захватчиков агент осуществлял фото- и видеофиксацию расположения оборонных объектов и движения украинской военной техники.

"Полученные материалы с привязкой к местности злоумышленник переправлял куратору через закрытые каналы электронной связи", - отмечают в СБУ.

Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с поличным.

В настоящее время решается вопрос относительно сообщения ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины, а также избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи