За время полномасштабного вторжения РФ в Украину разрушено и повреждено 116 тысяч домов

За время полномасштабной войны оккупанты повредили или разрушили в Украине 116 тысяч домов и оставили без жилья около 3,5 миллиона человек. Об этом "Укринформу" заявила заместитель директора департамента жилищной политики и благоустройства, начальник отдела формирования и реализации политики по жилищным вопросам Министерства развития громад и территорий Светлана Старцева.  

"По состоянию на 1 июня 3,5 млн украинцев имеют поврежденное или разрушенное жилье. Речь идет о 116 тыс. объектов общей площадью 14 млн кв.м. Из них многоэтажных домов – 12,3 тыс. (12 млн кв.м), индивидуальных усадеб - 104,1 тыс. (1,7 млн ​​кв.м).Незначительные повреждения (до 25%) получили 3,8 тыс. многоквартирных и 24,4 тыс. индивидуальных домов.Восстановления путем нового строительства требуют 30 тыс. многоквартирных и 27,3 тыс. индивидуальных домов. Капитального ремонта или реконструкции - 58,5 тыс. многоквартирных и 52,6 тыс. индивидуальных домов", - подчеркнула Старцева.

По ее словам, в настоящее время в ведомстве активно подсчитывают ущерб, нанесенный жилищному фонду. По предварительным данным сумма ущерба уже превышают 100 миллиардов гривен, однако работа по подсчету еще продолжается.

"Везде есть доступ к объектам, нет реальной информации по разрушениям, нет оценки соответствующих специалистов", - пояснила Светлана Старцева.

По ее словам, в краткосрочной перспективе до конца 2022 года государство предлагает предоставить людям местами временного пребывания/размещения благодаря бесплатному транзитному/временному размещению в заведениях государственной, коммунальной или частной собственности, частных жилых домах.

Также планируется выплачивать частичную компенсацию стоимости аренды владельцам свободного жилья для размещения переселенцев. Правительство разрабатывает постановление для стимулирования таких владельцев.

В среднесрочной перспективе, до конца 2025 года, Минрегион имеет целью увеличить количество временных домов путем выкупа и строительства, расселения на частных участках временных сооружений для жизнеобеспечения, домов с несущественными повреждениями; капитальной реконструкции для превращения нежилых помещений в жилые; предоставление компенсации за разрушенное имущество.

В долгосрочной перспективе до конца 2032 года Минрегион намерен сосредоточиться над проектами строительства домов с учетом социально-экономического развития общин и регионов.

Напомним, 2 июня в Киеве начали восстанавливать дома, пострадавшие от российских обстрелов, а завершить восстановление планируют к середине осени.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи