В Турции решили, что для вывоза украинского зерна не обязательно разминировать море

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что нет необходимости в разминировании черноморского побережья Украины для начала транспортировки зерна. По его словам, районы нахождения морских мин известны, поэтому можно проложить безопасный маршрут. Об этом сообщает издание Анадолу.

"Районы нахождения морских мин известны. Можно создать безопасные выходы в три порта, и это позволит судам следовать без какой-либо угрозы. Украинские катера будут служить путеводителями. После вхождения судов в зону безопасности, они будут досматриваться", – сказал Чавушоглу.

По его словам Чавушоглу, очистка морской зоны от мин, в соответствии с планом ООН, может занять определенное время. В ООН говорят, что на разминирование могут уйти месяцы.

Напомним, ранее глава МИД Турции назвал реализуемым план ООН по вывозу украинского зерна.

"Мы ожидаем ответа от россии по данному вопросу. Турция поддерживает данный план. Если стороны поддержат инициативу, то мы можем организовать в Стамбуле встречу по обсуждению деталей", – сказал Чавушоглу.

Как ранее сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ путиным по организации экспорта зерна из Украины.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи