Львовский суд запретил деятельность "Социалистической партии Украины"

Восьмой апелляционный административный суд запретил 15 июня деятельность политической партии "Социалистическая партия Украины", удовлетворив административный иск Министерства юстиции Украины. Об этом сообщается на фейсбук-странице львовского суда.

"Судом удовлетворены исковые требования Министерства юстиции Украины: запрещена деятельность политической партии "Социалистическая партия Украины"", - говорится в сообщении.

Суд также решил передать средства и другие активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований в собственность государства.

В то же время, как сообщает общественное движение "Честно", по мнению СБУ, хотя Кива с 2019 года не является официальным руководителем партии, оно и дальше оказывает влияние на нее. В частности, в делах цитировались публикации со ссылкой на партийный сайт, в которых вхождение Кивы в ОПЗЖ подавалось как делегирование от СПУ.

Кроме этого, согласно материалам дела, по сей день Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика - директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы "Освобождение".

Еще одним доказательством влияния Кивы на Соцпартию считают то, что возглавляемая им организация Всеукраинское движение по борьбе с фашизмом Патриоты за жизнь, как и его благотворительный фонд, зарегистрированы по тому же адресу, что и Социалистическая партия Украины.

Кроме того, в качестве аргументов за запрет приводилась антиукраинская деятельность отдельных руководителей ячеек СПУ, в частности Александра Онищенко. Он возглавляет Киевскую городскую ячейку партии, а также выдвигался от нее на выборах народных депутатов в 2019 году (ЦИК отказал в регистрации Онищенко).

Справочно. СПУ учредили в 1991 году и до 2010 года ее возглавлял Александр Мороз. Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика — директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы "Освобождение".

СПУ стала седьмой партией, которую запретили из-за пророссийских взглядов. Ранее аналогичное решение было принято в отношении партий "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Справедливости и развития", Наши", "Государство" и "Блок Владимира Сальдо".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи