ООН выступила против усыновления украинских детей в россии

Украинские дети, вывезенные в россию после начала вооруженной агрессии РФ против Украины, не должны усыновляться российскими семьями. Об этом заявила региональный директор отделения ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии и спецкоординатор по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантами в Европе Афшан Хан 14 июня, пишет "Deutsche Welle".

"Мы еще раз повторяем, в том числе российской федерации, что усыновление не должно происходить во время чрезвычайных ситуаций или непосредственно после них", – сказала Хан.

Она напомнила, что любое перемещение детей должно производиться только в их интересах, а также с информированного добровольного согласия родителей. По словам Хан, дети, вывезенные в другую страну без соблюдения этих условий, не могут считаться сиротами.

"Что касается детей, отправленных в россию, то мы тесно работаем вместе с уполномоченными представителями по их правам и международными организациями, чтобы наилучшим образом задокументировать такие случаи", – подчеркнула региональный координатор ЮНИСЕФ.

Ранее, 10 июня в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления об обращении к Комитету ООН по правам человека, Комитету ООН по правам ребенка, Международному суду ООН в Гааге и Верховному комиссару по делам беженцев ООН. В этом обращении депутаты просят защитить украинских детей, "похищенных и принудительно вывезенных" в РФ, или находящихся на оккупированных территориях, от усыновления их российскими семьями. ВР также просит международные организации помочь вернуть этих детей в Украину.

Также ранее сообщалось, что в россии намерены узаконить усыновление вывезенных из Украины детей.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи