В бою под Изюмом погиб известный активист Роман Ратушный (ФОТО)

В бою под Изюмом  9 июня погиб известный киевский активист, председатель организации "Защитим Протасов Яр" и разведчик 93-й ОМБР "Холодный яр" Роман Ратушный. Об этом сообщили в общественной организации "Защитим Протасов Яр".

Роман был участником Революции Достоинства, общественным активистом. С первого дня полномасштабного вторжения в РФ он участвовал в боях под Киевом. Затем в составе 93-й ОМБР "Холодный Яр" освобождал Тростянец, воевал на Сумщине и под Изюмом.

"Ромчик был лучшим из нас, отчаянным, который всегда был первым в любом бою и никогда не проявлял страха. Так случилось, что в его последнем бою он был в разведдозоре в составе боевой группы и погиб во время выполнения боевого задания", – говорится в сообщении ОО.

Сообщается, что тело Романа смогли вынести с поля боя только через несколько дней после гибели.

 


Роману 5 июля исполнилось бы 25 лет.
"Чем больше россиян мы убьем сейчас, тем меньше россиян придется убивать нашим детям", - цитируют в организации тезис, который просил помнить и распространять Роман.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи