"Народный милиционер "ДНР" рассказал СБУ, как воевал против своего сына и расстреливал из танков дома в Северодонецке (ВИДЕО)

Пленный "народный милиционер" "ДНР" Николай Замогильный рассказал на допросе в СБУ о том, что воевал против собственного сына и расстреливал из танков жилые дома в Северодонецке. Об этом свидетельствует видео, опубликованное СБУ в Телеграм-канале ведомства.

"Цей полонений – мешканець Донецька, який з 2015 року воює проти української армії у складі танкового підрозділу так званої "народної міліції "ДНР", – сказано в сообщении СБУ.

Подчеркивается, что сын пленного "милиционера" служит в ВСУ.

Уточняется, что с началом полномасштабного вторжения россии в Украину 46-летний Николай Замогильный вместе с оккупационным контингентом вооруженных сил РФ прибыл на Луганщину.

"У меня семья, жена и сын, с 2014 года проживают в городе Днепре – рассказывает боевик. – Я сам с 2015 года военнослужащий "ДНР". 25 марта 2022 года мы выдвинулись, чтобы начать активные боевые действия против ВСУ".

Он рассказал, как 25 марта 2022 года вместе с оккупационными войсками выдвинулся в район села Кудряшовка Рубежанской территориальной громады, чтобы участвовать в боях против ВСУ за город Рубежное.

Мужчина признается, что расстреливал из танка гаражный кооператив и завод "Заря" в Рубежном (успешно работавшее стратегическое предприятие, производившее порох – "ОстроВ"), а также драматический театр и жилые дома в старой части Северодонецка, где прятались от обстрелов мирные жители.

По приказу оккупантов он ровнял город с землей, "прокладывая проходы" для рашистской пехоты.

Подчеркивается, что именно во время боев на Луганщине военнослужащие ВСУ и взяли в плен его, а также нескольких рашистских пехотинцев.

О том, что происходило в Рубежном в период "активной работы" этого "ДНРовца", "ОстроВ" сообщал ранее.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи