Украина установила два маршрута для экспорта зерна через Польшу и Румынию

Украина установила два маршрута через Польшу и Румынию для экспорта зерна и предотвращения глобального продовольственного кризиса. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник агентству Reuters.

"Эти маршруты не идеальны, потому что они создают определенные узкие места, но мы делаем все возможное, чтобы развивать их", - сказал Сеник. 

По его словам, глобальная продовольственная безопасность находится под угрозой, потому что вторжение России в Украину остановило экспорт зерна по Черному морю, что привело к повсеместному дефициту и резкому росту цен.

Сеник отметил, что в настоящее время в Украине хранится около 30 миллионов тонн зерна.

В связи с этим правительство разработало маршруты для экспорта через Польшу и Румынию. Кроме того, ведутся переговоры о создании третьего коридора через страны Балтии.

Как сообщалось ранее, Украина прилагает максимальные усилия для разблокирования украинских морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи