Медведчук, Мураев, Шарий, но без Суркисов и Новинского: В НАПК рассказали о механизмах конфискации активов

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков рассказал, как сегодня могут быть конфискованы активы лиц, подподоающих под признаки колобарационной и террористической деятельности. Об этом он сообщил в интревью изданию Forbes.

В частности, Новиков ответил на вопрос, есть ли понятный механизм, как конфисковать активы, например, обвиняемого в госизмене экс-нардепа Виктора Медведчука.

"Есть два вида конфискации – уголовный и административный. Законопроект №7194 создает дополнительную административно-правовую процедуру конфискации активов. Медведчук, Евгений Мураев и Анатолий Шарий подпадают под признаки колобарационной и террористической деятельности. Их имущество можно конфисковать по уголовному производству и по закону №7194", - сказал Новиков.

"Очевидно, что уголовное дело Медведчука – это долгий процесс. Однако закон №7194 предусматривает довольно быструю судебную процедуру, которая длится до 15 суток: 10 дней – на решение суда и еще 5 – на рассмотрение дела в случае апелляции. Важно, чтобы СНБО наложил санкции на тех людей, на которых уже наложили санкции наши западные партнеры. Пока этого до сих пор не сделано. Потому и Минюст пока не может обратиться в суд", - добавил он.

Новиков также прокомментировал вопрос, могут ли попасть под санкции активы Игоря и Григория Суркисов, если говорить о более широком круге связей Медведчука.

"Конфискация имущества братьев Суркисов или других олигархов возможна при двух условиях: по уголовному производству или внесению в санкционные списки. Пока они не внесены ни в украинские, ни в международные санкционные списки", - сказал глава НАПК.

Кроме того, издание уточнило ситуацию с Вадимом Новинским, который в прошлом был гражданином россии и активно поддерживает Московский патриархат в Украине.

"Мы не вносили Новинского в санкционные списки, поскольку к нам не поступало сообщений о его причастности к коллаборационной деятельности, не были предоставлены соответствующие доказательства. Такие сообщения могут отправлять все желающие", - сказал Новиков.

"Кроме того, если в Украине создадут реестр олигархов, мы будем проводить проверки относительно лиц, которые попадают в реестр, и, возможно, выявим новые факты об этих людях. Ныне парламент запретил на время военного положения проводить полные проверки деклараций", - уточнил глава НАПК.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи