Полученные Украиной польские 155-мм САУ "Краб" уже готовы воевать на фронте

Польские самоходные артиллерийские установки "Краб" готовы к выполнению боевых задач на фронте в Украине. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Так, после орудий М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 - это пятый вид артиллерии 155-мм калибра, который удалось привлечь. По словам Резникова, после 24 февраля безоговорочным приоритетом Минобороны стало обеспечение армии оружием и боеприпасами, военной и специальной техникой.

"Пришлось очень быстро учиться, ведь Минобороны не приспособлено к масштабному импорту оружия, не было соответствующих компетенций. Более того, у государства в целом не было таких компетенций в достаточной степени. Ведь до этого упор делался на экспорт отечественного оружия… Мы четко осознавали уже в начале марта, что во время интенсивной войны с россией наши ресурсы истощаются, и в существующих запасах несопоставимы с противником. Опираться исключительно на советское оружие – это был бы заранее проигрышный путь. Поэтому, обращаясь за помощью к партнерам, мы инициировали поставки артиллерии 155-мм калибра и других тяжелых вооружений", - сказано в сообщении министра.

По состоянию на сегодняшний день Министерством обороны обеспечены поставки в Вооруженные Силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра. Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа, состоявших на вооружении на 24 февраля. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи