Оккупанты минируют Херсонщину боеприпасами прошлого века

Для минирования Херсонской области российские военные отвезли на оккупированную территорию боеприпасы 50-х годов прошлого века. Об этом сообщает пресс-служба ГУ разведки МО Украины 9 июня.

"Пытаясь остановить украинских воинов, российские захватчики срочно строят дополнительные линии обороны, минируют территорию и создают инженерные заграждения", – говорится в сообщении.

По данным разведки, на оккупированную территорию прибыла колонна российских военных грузовиков с минами, изготовленными в 50-х годах прошлого столетия. Боеприпасы хранились на складах в Ростовской области и были подготовлены для уничтожения.

Присвоив средства на утилизацию, российское командование направило боеприпасы на передовую.

При попытке установить минные заграждения на этих боеприпасах уже взорвалось несколько саперов из батальонно-тактической группы 7 военной базы 49 общевойсковой армии южного военного округа (в/ч 09332) русских войск. Военное руководство классифицировало это как несчастный случай.

Как ранее сообщалось, на Криворожском направлении оккупанты срывают плиты с дорог для укреплений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи