В Украине запретили "Оппозиционный блок"

Восьмой апелляционный административный суд решением от 8 июня запретил деятельность политической партии "Оппозиционный блок". Как сообщает «Чесно», имущество партии и всех ее организаций, согласно решению суда, передается государству, однако само решение может быть обжаловано в Верховном Суде.

Как сообщается, формально заседание суда было открытым, однако журналистов после ряда отмашек не пустили в зал заседаний, а также не ответили на письменное ходатайство о проведении видеотрансляции заседания. 

Как следствие причины запрета "Оппозиционного блока" станут известны только после публикации полного текста судебного решения.

"Судебный процесс должен быть открыт, особенно по таким резонансным и общественно важным делам, как запрет партий. Меня с журналистским удостоверением не пустили, держали на проходной, хотя я пришел за 20 минут до начала рассмотрения дела. А уже через полтора часа сообщили, что заседание закончилось", — рассказал ведущий аналитик движения «Честно» Игорь Фещенко.

Суд частично удовлетворил административный иск Министерства юстиции Украины о требовании создания ликвидационной комиссии партии.

Как отметили в аппарате суда, представитель "Оппозиционного блока" на заседании не присутствовал.

Напомним, партия "Оппозиционный блок" была преемницей Партии Регионов и основой созданной в 2018 году «Оппозиционной платформы – При жизни». 

Осенью 2018 года партия раскололась на две части, одна из которых, собственно «Оппозиционный блок», на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году не прошла в парламент.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи