Пропагандисты РФ будут переводить войну в Украине в "фоновый режим" - СНБО

Российская пропагандистская машина меняет новостной фон вокруг развязанной россией войны против Украины. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО 7 июня.

"Полномасштабная война в Украине длится более трех месяцев, однако российские СМИ полностью «проигнорировали» стодневный рубеж. И такое «игнорирование» не стало случайным. По данным издания "Медуза", накануне "круглой" даты администрация президента РФ "попросила" редакции государственных и провластных СМИ "не тиражировать тему 100 дней войны" и "не акцентировать" внимание аудитории на продолжительности российского вторжения", - говорится в сообщении.

В ЦПД объяснили, что сделано это, чтобы россияне меньше задумывались над тем, что за три месяца вражеские войска так и не смогли добиться какого-либо стратегического успеха в Украине: «акцентирование внимания на датах, связанных с войной, может заставить россиян задуматься о целях и успешности вторжения», - как сообщает «Медуза».


  Кроме того, отмечается, что в последнее время на смену тотальному новостному потоку в российские медиа начали приходить программы развлекательного характера. "Конечно, говорить о том, что пропаганда исчезла из эфира нельзя, однако после трехмесячного новостного «марафона» даже частичное изменение контента о многом говорит", - отмечают в ЦПД.

"В сочетании с умалчиванием «неудобных» фактов о войне в Украине, динамика к увеличению развлекательного контента не что иное, как попытка перевода войны россии против Украины в «фоновый режим». Это означает, что для российской аудитории, ожидающей «великие победы», постепенно будет снижаться медийный градус интереса к войне в целом и ее «триумфального» завершения в частности", - подытожили в Центре.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи