Украина призывает Израиль продать систему "Железный купол" - посол

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук призывает продать Украине систему противоракетной обороны "Железный купол" и утверждает, что США не будут возражать против этого. Об этом пишет УП со ссылкой на AP и Washington Post.

"Нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен "Железный купол. Это позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет... Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности", - сказал посол.

Отмечается, что Корнийчук не стал обвинять Израиль в блокировании продажи системы ПРО, но призывает израильское правительство подкрепить свою словесную поддержку Украины военной помощью.

Он раскритиковал Израиль за его реакцию на войну, сославшись на отсутствие действий по оказанию военной помощи, его решение не лечить украинских солдат в своих медучреждениях и отсутствие обновлений о войне в израильских СМИ.

На пресс-конференции в Тель-Авиве он сказал, что Украина хочет купить систему "Железный купол", утверждая, что США не будут возражать против такой продажи.

По данным Исследовательской службы Конгресса, США оказывают финансовую поддержку израильскому "Железному куполу" уже около 10 лет, предоставив около 1,6 миллиарда долларов на его производство и техобслуживание.

Система предназначена для перехвата и уничтожения ракет малой дальности, выпущенных по территории Израиля.

Корнийчук также заявил, что на прошлой неделе Израиль отклонил запрос США к Германии на поставку Украине противотанковых ракет Spike с израильской лицензией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи