Посол РФ в ООН сбежал с зала заседаний после обвинений президента Евросовета

Посол России в ООН Василий Небензя покинул зал заседания Совбеза ООН среди выступления президента Европейского совета Шарля Мишеля, прямо обвинившего россию в военных преступлениях в Украине, во лжи и создании глобального продовольственного кризиса. Об этом сообщает Интерфакс - Украина.

Во время выступления, состоявшегося в понедельник в Нью-Йорке в рамках заседания Совета безопасности ООН, Мишель прямо обратился к представителю РФ.

"Господин посол Российской Федерации, давайте будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия как невидимые ракеты против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и ведут к продовольственному кризису, толкая людей к бедности и дестабилизации всего региона.Россия полностью несет ответственность за этот продовольственный кризис.Только Россия, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации.Я видел это собственными глазами в Одессе миллионы тонн зерна простаивают в контейнерах и кораблях, потому что в Черном море - военные российские корабли, это российские атаки разрушают украинскую инфраструктуру, это российские танки, бомбы и мины не позволяют Украине сеять и собирать. , возлагая вину на других – это пропаганда, чистейшая и простая пропаганда"- заявил Шарль Мишель.

После этих слов Небензя поднялся и направился к выходу, на что Мишель ему сказал: "Господин посол, вы можете покинуть зал. Возможно, это проще не слышать правды, посол".

Как отмечается, посол РФ в ООН впервые покинул зал во время украинского вопроса.

Покинув заседание, российский посол объяснил журналистам, что "не мог остаться" и обвинил Мишеля во "лжи". Об этом на своей странице в Твиттере написала корреспондент Reuters Мишель Николс.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи