Швеция предоставит Украине снайперские винтовки AG 90 и противотанковое орудие AT4

Швеция приняла новую поправку о предоставлении Украине финансовой поддержки и техники в ответ на вторжение россии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Министерством обороны Швеции, - сообщает Army Recognition.

В частности, Швеция предоставит Украине противопехотные снайперские винтовки AG 90 и боеприпасы к ним, а также дополнительно 5 тыс. шведских безоткатных противотанковых орудий AT4.

"Правительство предлагает Швеции передать Украине дополнительные оборонные средства в виде противокорабельного ракетного комплекса RBS 17, противотанковых снайперских винтовок AG 90 и боеприпасов, а также дополнительно 5000 шведских безоткатных противотанковых орудий AT4", - говорится в сообщении.

Швеция также намерена внести 60 миллионов шведских крон в созданный НАТО фонд поддержки Вооруженных сил Украины.

Напоминается, что весной этого года Швеция пожертвовала около 48 миллионов евро на специальный счет Национального банка Украины для сбора средств на поддержку вооруженных сил страны. Сейчас правительство предлагает Швеции внести в фонд дополнительный финансовый взнос в размере 55 млн евро. Эта поддержка поможет укрепить способность Украины противостоять российской агрессии в критический момент.

Что касается вооружения, то с начала войны Швеция поставила уже 10 тыс. противотанковых средств АТ4.
АТ4 представляет собой серию 84-мм неуправляемых реактивных переносных однозарядных одноразовых безоткатных противотанковых средств производства шведской компании Saab Bofors Dynamics.

AT4 может управляться одним солдатом и в зависимости от модели ракеты имеет дальность стрельбы от 200 до 600 м и может пробивать броню толщиной до 460 мм.

AG 90 — шведское обозначение американской снайперской винтовки Barrett M82 калибра 12,7 мм. Это полуавтоматическое оружие, стреляющее патронами НАТО 12,7x99 мм из магазина на 10 патронов. Максимальная эффективная дальность составляет около 1,8 км.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи